咸阳中医确有专长培训
中医医术确有专长资格考核政策简介
来源:www.zyypx.com.cn 发布时间:2020年05月25日

分享:

返回列表

    

 

   中医确有专长资格证是由省级卫生计生委、中医药管理局考核颁发,是民间确有专长医术人员合法行医开中医门诊的资格证书。咸阳中医培训学校的老师告诉我们,有了这个确有专长医师证书,行医就能够合法化了。

 

 

 


 

     

       那么,中医确有专长医师资格的考核政策有哪些呢?今天咸阳中医培训学校的老师就相关问题给大家做一个简单的介绍。

 
      问:什么时候可以报考中医确有专长考核?每年都能考吗?

      答:目前各省都在推进完善中医专长考核实施细则,而根据《中医医术确有专长人员医师资格考核注册管理暂行办法》第二十二条:省级中医药主管部门每年定期组织中医医术确有专长人员医师资格考核,考核时间应当提前三个月向社会公告。

 

      问:参加考核的条件是什么?

      答:以师承方式学习中医的或经多年中医医术实践的,这两种报考条件2选1即可,需要学习或实践活动要达到5年。各地的中医专长实施细则不同,因此大家还需关注自己所在省的实施细则。


      问:中医确有专长考核怎样报名?

      答:关于中医确有专长考核的报名及注册等事宜,咨询当地中医药主管部门即可,您也可以咨询咸阳中医培训学校的老师了解相关事宜。

 

      问:中医确有专长医师资格是哪种考核形式?

      答:中医确有专长医师考核是专家现场考核的形式,专家人数为不少于五人的奇数。采用专家评议方式,通过现场陈述问答、回顾性中医医术实践资料评议、中医药技术方法操作等形式,对实践技能和效果进行科学量化考核。
 

      问:中医(专长)医师证注册后,还用定期考核吗?
      答:中医(专长)医师应当参加定期考核,每两年为一个周期,定期考核有关要求由省级中医药主管部门确定。您可以关注咸阳中医培训学校,关于中医确有专长的内容我们会有更详细的介绍。

 
     问:中医确有专长医师可以参加执业医师考试吗?

      答:中医(专长)医师通过学历教育取得省级以上教育行政部门认可的中医学历的,或者执业时间满五年、期间无不好执业记录的,可以申请参加中医类别执业医师资格考试。

 

       咸阳中医培训学校是由陕西中医药大学退休教授、全国首届百名中医药科普专家、原陕西中医学院专家门诊部主任高新彦创办的一所民办非营利性的中医药技能培训机构,目前设有各色中医培训相关课程。您还有什么中医确有专长考核方面的问题可以联系咸阳中医培训学校的老师进行咨询。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

返回列表